一位泰和市民,他想买房,但被拒绝公积金。

近日,泰和市民张先生致电颍州晚报热线2256110,称泰和县龚景月湖镇的开发企业拒绝市民使用公积金贷款购房。

记者调查发现,张先生的报告是真实的,该项目的早期开发企业因此受到了公众的投诉。

为此,泰和市民张先生近日致电颍州晚报热线2256110,称泰和县龚景月湖镇的开发企业拒绝允许市民用公积金贷款购房。

记者调查发现,张先生的报告是真实的,该项目的早期开发企业因此受到了公众的投诉。

为此,泰和县房管局已经派出专门人员调查处理此事。

公积金贷款被开发企业拒绝。张先生是泰和县一个单位的员工。不久前,看到泰和县龚景月湖小镇项目的开工,张先生去咨询并计划买一栋新房子来改善住房条件。

经过反复比较,张先生看中了一套总价超过100万元的复式住宅。

在准备支付定金时,销售部门的工作人员告知,他们不会接受住房公积金贷款。

张先生告诉记者,他和他的妻子已经支付住房公积金很多年了,账户目前的余额接近20万元。

这是他们第一次购买商品房和使用住房公积金贷款。

没想到,它被开发企业拒绝了。

「如果使用商业贷款,我们的公积金帐户的结余将不可提取,而利息会更高。

“张先生质疑发展企业的做法。

不久前,参与调查的开发企业被投诉张先生反映的问题。作为买家,记者致电太和县景公峪湖镇销售部。

在询问了项目的地址、配套设施和价格后,记者重点咨询了一套复式住宅。

销售部门的工作人员明确表示,该项目不接受住房公积金贷款,公民如果没有足够的资金购房,可以使用商业贷款。

同时,记者调查发现,2017年12月26日,泰和县龚景月湖镇开发企业因拒绝公积金贷款在人民网“地方领导留言板”上遭到网民投诉。

今年3月2日,太和县委办公室回复:太和县房管局已经派专人调查处理此事。

经过调查,由于贷款期限长、贷款速度慢,开发企业不愿意使用住房公积金贷款。

泰和县房管局要求开发企业不要拒绝使用住房公积金贷款,对于新申请商品房预售许可证的开发企业,要求出具不拒绝使用住房公积金贷款的书面承诺。

如果开发企业拒绝公积金贷款购房,请致电泰和县房地产管理局8624076投诉。

记者立即拨打了上述投诉号码,反映了相关情况。

泰和县房管局工作人员表示,他们将向房管局领导汇报调查处理情况。

截至新闻稿发布时,尚未收到任何答复。

发表评论